Segundito

Director: Roberto Valle
Año de Producción: 2016

Son las 10 de la noche. Una familia se sienta a la mesa. Es hora de cenar.

Temática: Animación, comedia, familia  ·  Duración: 2 min  ·  Idioma: Castellano  ·  Subtítulos: Inglés

Citas

“Un corto muy dulce.”

Michaël Dudok de Wit, Director Ganador del Óscar®

“Inesperada y divertida visión de un pedacito de tiempo.”

Konstantin Bronzit, Director Nominado al Óscar®

“Simplicidad, brevedad y originalidad para sentar a la mesa a una familia temporal.”

Paco Rodríguez, Productor Ganador de varios Premios Goya

“Su doble sentido es maravilloso.”

Jorge Esteban Blein, Asesor de Guiones

Premios

Mejor Ópera Prima
CineChildren International Film Festival

Medalla de Plata
Concurso Mundial UNICA 2017 | Alemania

Mención Especial del Jurado: Mejor Cortometraje
Cortoons Festival Internacional de Curtmetratges D’Animació

Premio del Jurado Infantil
Youngabout International Film Festival

Mejor Cortometraje de Animación
Mairena Creativa | Modalidad Cortometraje

Mejor Cortometraje Infantil
Festival de Cortometrajes del Órbigo

Mejor Idea Cinematográfica
Festival Regional de Cortometrajes CortoCortismo

Mención Especial del Jurado
Festival La Fila de Cortometrajes

Selecciones

ITFS | Stuttgart International Festival of Animated Films

Animafest ZAGREB | World Festival of Animated Films

Anima Mundi | Festival Internacional de Animación de Brasil

Go Short International Film Festival

Animac | Mostra Internacional de Cinema d’Animació de Catalunya

Animayo | Festival Internacional de Cine de Animación

BFI Future Film Festival

Monstra | Festival de Animação de Lisboa

Festival de Curtmetratges Rewind Festival

City of Imperia | Festival Internacionale d´Arte Cinematografica Digitale

Youngabout International Film Festival

Open World Animation Film Festival

CineChildren International Film Festival

Festival Nacional Plasencia Encorto

Shepparton Shorts Film Festival

Carambola | Programa de Cine para niños

ABYCINE | Festival Internacional de Cine de Albacete

FECICAM | Festival de Cine de Castilla – La Mancha

FESCILA | Festival de Cine de La Almunia

3D Wire Fest (Mercado)

Festival de Cortos de Humor de Arrigorriaga

Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz

Festival La Fila de Cortometrajes

Festival de Cine y Televisión Reino de León

Cortoons Gandía | Festival Internacional de Cortometrajes

Formentera Film | Festival Internacional de Cortometrajes, Documentales y Videoarte

Ginés en Corto | Festival Internacional de Cortometrajes

Avilés Acción Film Festival

Festival Internacional de Cortometrajes de San Roque

Premios Pávez | Festival Nacional de Cortometrajes Talavera de la Reina

Certamen Estatal de Vídeo selectiu UNICA

Luna de Cortos | Festival de Cortometrajes del Órbigo

Girona Film Festival

Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum

Festival Internacional de Cinema de Cerdanya

FICBUEU | Festival Internacional de Curtametraxes de Bueu

Princeton Student Film Festival

OpenEyes Filmfest Marburg

NUFF | Nordic Youth Film Festival

Watch Out Tetovo Film Festival

Hiive Future Film Festival Award

Mairena Creativa | Modalidad Cortometraje

Festival Iberoamericano de Cortometrajes de Humor de Madrid

Festival de Cortometrajes ManzanaREC

Festival Regional de Cortometrajes CortoCortismo

Concurso ‘Corto-Joven’ Ciudad de Toledo

FESCORA | Festival Internacional de Cortometrajes Atene@s

Festival Regional de Cortometrajes Cortem